ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Число мобильных пунктов вакцинации от COVID-19 будет увеличено

Число мобильных пунктов вакцинации от COVID-19 будет увеличено

7 октября 2021

В Екатеринбурге будет увеличено число мобильных пунктов вакцинации от коронавируса. Сделать это удастся благодаря закупкам портативных холодильников, в которых можно транспортировать медпрепараты, соблюдая нужную температуру.

Компактные размеры, телескопическая ручка, небольшой вес и возможность подключения в электросеть автомобиля. Эти холодильники, говорят врачи, идеально подходят для транспортировки вакцины от коронавируса на дальние расстояния. Прежде у них была всего одна морозильная камера на несколько поликлиник. «Мы использовали по очереди, перемещая его из поликлиники в поликлинику, при необходимости выезда на предприятие или в организации, конечно, это создавало определенные проблемы, например, когда мы ехали вакцинировать в цирк в среду, а в четверг с утра нам надо было ехать на завод, мы его быстро-быстро перемещали», — рассказала заместитель главного врача ЦГКБ №6 Екатеринбурга Светлана Филиппова.

Приобрести холодильник помогли депутаты медицинской фракции Екатеринбургской гордумы, которые сегодня на заседании подвели итоги своей работы по поддержке больниц.

Так, например, на протяжении всего лета проходила вакцинация во дворах. За это время было привито около 10000 человек. «Холодильники уже зарекомендовали себя как качественное оборудование, и они соответственно помогут вакцинировать большое количество граждан при выездной вакцинации. Это могут быть и дворовая вакцинация, может быть вакцинация в институтах, а в дальнейшем может и в школах, детских садах, если этого потребуют современные реалии», — сказал лидер медицинской фракции Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев.

До конца года планируется, что в мобильных пунктах вакцинации будут привиты еще 10 000 свердловчан. Сейчас с ТЭЖ и управляющими компаниями ведутся переговоры о предоставлении теплых помещении для этого.

Работа будет продолжена и с медучреждениями, так в больнице №6 Екатеринбурга необходимо оборудовать подъезд для машин скорой помощи, которые привозят пациентов для диагностики на компьютерном томографе. «Чтобы было удобно подъезжать к аппарату скорым, нужно оборудовать площадку, где планируется въезд скорой помощи, там сегодня газон», — говорит депутат Екатеринбургской городской думы Анастасия Немец.

Также больницы нуждаются в замене лифтов и обновлении медицинского оборудования — в первую очередь для диагностики и лечения коронавируса.

Вверх