ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Без школы, клуба и библиотеки могут остаться жители села Писанец

Без школы, клуба и библиотеки могут остаться жители села Писанец

8 октября 2021

В селе Писанец Артёмовского района закрылась единственная школа. В здании появилась трещина, которая может привести к обрушению конструкций.

С самого утра у здания школы села Писанец толпятся не дети, а взрослые. Экстренное родительское собрание проходит на улице. Внутрь никого не пускают. Ещё в среду всех учеников педагоги распустили по домам, поставив их семьи перед фактом: единственная школа закрывается. Учебный процесс прекращён на неопределённый период.

Трещина на здании школы идёт от фундамента с лицевой стороны до фундамента задней стенки. Из-за возможной угрозы обрушения комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение прекратить занятия, а в здание никого не пускать.

Трещина прошла через библиотеку, лестничный пролёт, актовый зал и один из учебных классов и сейчас фактически разделила здание на две части. Чтобы контролировать степень разрушения, здесь установили специальные маячки. Они должны показать, будет ли пролом расти дальше.

Причину ЧП должна установить госэкспертиза, но на это уйдёт не один месяц. И жители волнуются, что школу могут больше вообще не открыть.

Накануне местные власти провели сельский сход и пообещали сохранить задние. «Как только решится вопрос с экспертизой, мы будем принимать решение о судьбе здания. Конечно, хотелось бы сохранить здание. У нас там находится и школа, и библиотека, и досуговый центр. Очаг культурной, образовательной жизни на территории села. Будем сохранять, будем ремонтировать. Другого ничего не дано», — сказал глава администрации Артёмовского Константин Трофимов.

Судьбу здания обещают решить до нового года. Пока же школьников будут отвозить на автобусе в школу, расположенную в соседнем селе.

Вверх