ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле проходит Демидовская ассамблея

В Нижнем Тагиле проходит Демидовская ассамблея

8 октября 2021

Потомки знаменитой династии приехали на Урал. В Нижнем Тагиле проходит Демидовская ассамблея.

В 60-ые годы прошлого века в Нижнем Тагиле ещё находилась фамильная церковь Демидовых, которую в последствии разрушили. Сейчас в память о ней стоит лишь небольшая часовня, но разговоры о восстановлении храма велись уже давно. Точку в этом вопросе поставили летом, когда при смене брусчатки в сквере были найдены останки. Предполагают, что они принадлежат Демидовым. Но известно это станет только зимой. Сейчас же место огорожено и в следующий несколько лет здесь планируют продолжить археологические раскопки.

А потому построят храм вблизи от исторического места. Его проект представили на международной Демидовской ассамблее, открывшейся в Нижнем Тагиле. Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель даже в свой День рождения, а 8 октября ему исполнилось 84 года, проводит за обсуждением будущего демидовского наследия. Для него эта тема особенно важна. «Судьба так сложилась, что я видел этот храм ещё живы. Я сразу занялся Демидовыми, чтобы восстановить историю», — сказал президент Демидовского фонда Эдуард Россель.

Каким станет комплекс, увидели и потомки Демидовых, приехавшие на ассамблею. Ирен Демидова-Коммо, хоть и родилась во Франции, последние 30 лет провела в России, живя на два города — Париж-Питер.

С Уралом, вклад в который сделан её предками, нельзя даже оценить, Ирен только предстоит познакомиться. Сделать это она собирается все те дни, что будет проходить ассамблея, а закончится она 11 октября.

Вверх