ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
После капремонта не работают лифты в многоэтажках

После капремонта не работают лифты в многоэтажках

11 октября 2021

Сразу в двух высотках Екатеринбурга после капитального ремонта не работают подъёмники. Сроки сдачи механизмов в эксплуатацию серьёзно нарушены. При этом соседи уверены — лифты давно заменены.

Попасть в свою квартиру на девятом этаже для Татьяны Федоровны — словно пройти девять кругов по Данте. Новый этаж — новое испытание для сердца и лёгких. Раньше до дома, жалуется пенсионерка, доставлял лифт, но кнопка вызова не работает с июня. «Очень тяжело, потому что все в основном пенсионеры. У меня соседке 80 лет, второй

 70. Все с больными ногами, с давлением.  У меня вот сегодня давление было под 200 утром. Стараешься пореже в магазин ходить. Летом спасались многие в садах», — говорит жительница Екатеринбурга Татьяна Харина.

Всего в многоэтажке на Замятина проживает 80 семей. Собственники рассказывают: на последние этажи порой отказываются подниматься даже врачи скорой помощи и те, кто приносят пенсию. В управляющей компании, по словам местных жителей, запуск лифта только обещают — последний срок введения подъёмника в эксплуатацию был ещё 29 сентября.

Заложниками в своих квартирах оказались и жители дома на Викулова. На ремонт лифт здесь закрыли в мае. Запустить его, по словам жильцов, обещали ещё месяц назад. При этом подъемник, уверены соседи, давно уже отремонтировали, но вот пользоваться им не разрешают.

Это, говорят специалисты Ростехнадзора, для блага самих же людей. После капитального ремонта лифты оказались небезопасными. Инспекторы выявили ряд нарушений, которые подрядчики обязаны устранить за свой счёт. И если в многоэтажки на Замятина все недочёты уже исправили и обещают запустить лифт уже сегодня, то жильцам дома на Викулова придется набраться терпения. «Был составлен протокол, был вынесен ряд замечаний и, соответственно, эти замечания подрядчик должен устранить до 15 октября. После этого будет повторный выезд. Замечания могут быть самые разнообразные. Допустим, какого-то технического плана. Например, зазор какой-то должен быть 5 миллиметров, а там 2 миллиметра», — отмечает руководитель сектора информационного сопровождения фонда капремонта Свердловской области Евгения Гирш.

Из-за этих миллиметров пенсионерам придётся ещё несколько недель преодолевать километры лестничных пролётов. А чтобы быстрее избавиться от таких марш-бросков и придать ускорение недобросовестным подрядчикам, соседи намерены написать коллективную жалобу в управляющую компанию.

Вверх