ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге тлеет 120 гектаров торфяного болота

В Екатеринбурге тлеет 120 гектаров торфяного болота

11 октября 2021

Сегодня ночью Екатеринбург затянуло дымом. В воздухе появился отчётливый запах гари. Неблагоприятные природные условия спровоцировал природный пожар. В микрорайоне Солнечный с вечера тлеет торфяник.

Видимость практически нулевая, в дали едва виднеются фары встречной машины. Так сегодня утром свердловчане буквально прорывались через едкий смог на трассе ЕКАД. Как город утонул в дыму, видно из салона самолёта. В нём скрылись крыши многоэтажек сразу в нескольких районах.

Источник смога, который окутал город, находится к югу от Уральской столицы, недалеко от ЕКАДа. На большой глубине тлеет торф. Слабый дождь не может его потушить, а малейшие ветер разносит едкий дым по окрестностям.

Сейчас в эпицентре работают несколько единиц техники и десятки пожарных. Они проливают почву, чтобы погасить тлеющий торф. «По результатам авиаразведки площадь тления составляет порядка 120 гектар. С земли разведка проводится мобильной группой спасателей на квадроцикле.  Для проливки очагов тления торфа от ближайшего водоёма была продолжена магистральная линия. Огнеборцы принимают все меры, необходимые для проливки территорий, а также для снижения интенсивности задымления», — сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области Владимир Пургин.

К источнику тления уже направились сотрудники Роспотребнадзора, они сделают замеры воздуха на наличие загрязняющих веществ. Но синоптики уже сейчас говорят: смог из города так быстро не уйдёт. Дымка в лучшем случае рассеется во второй половине недели. «Ветер слабый, состояние атмосферы устойчивое, концентрацию загрязняющих веществ мы будем знать только после 15 часов. Полагаем, что большая часть недели все-таки пройдет под эгидой, скажем так, антициклона.  Это будет способствовать накоплению загрязняющих веществ», — сказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Пока же спасатели советуют держать окна закрытыми, отказаться от длительных прогулок и физических нагрузок и употреблять как можно больше воды.

Вверх