ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге появится Центр реабилитации для детей с онкозаболеваниями

В Екатеринбурге появится Центр реабилитации для детей с онкозаболеваниями

11 октября 2021

Центр реабилитации для детей с онкологическими заболеваниями появится на территории Областной детской клинической больницы. Здесь юные пациенты смогут продолжать лечение и восстанавливать здоровье после выписки.

Здесь все продумано до мелочей. Будущий комплекс пока существует только на бумаге, но уже в 2023 году на территории Областной детской клинической больницы появится пансионат для долечивания и реабилитации юных пациентов с онкологическими заболеваниями. «Когда мы сделаем пансионат, у нас дети смогут из отделений быстрее выписываться в пансионат, а из блока трансплантации костного мозга быстрее могут переходить в отделение. Таким образом, по нашим подсчетам, где-то на 40% мы сможем больше принимать наших пациентов», — рассказал ИО главного врача ОДКБ Олег Аверьянов.

Четырехэтажный пансионат позволит вдвое увеличить количество детей, которым будут оказывать медицинскую помощь — с двух до четырех тысяч человек. Медицинский центр дополнит уже существующую инфраструктуру и даст возможность оказывать полный спектр услуг при лечении детской онкологии и гематологии. «Во-первых, это все равно здание медицинского назначения. С другой стороны, это будет достаточно неплохая гостиница для проживания как детей, так и их родителей», — отметил генеральный директор строительной компании Валерий Малышев.

В новом здании разместят 36 комнат «Мать и дитя», 6 двухместных палат дневного стационара, процедурные кабинеты, игровые и обучающие комнаты, а также зону психологической помощи. Стоимость проекта — триста миллионов рублей. Соглашение о строительстве пансионата подписали Игорь Алтушкин, Геннадий Черных, Валерий Малышев, Анатолий Никифоров, Олег Аверьянов и Ксения Хохрякова. «Мне хочется сказать, что это уникальный пример взаимодействия крупного бизнеса и девелоперов города Екатеринбурга в рамках реализации такого масштабного и очень важного социального проекта», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Планируется, что пансионат будет принимать детей не только с Урала, но и из Сибири, и с Дальнего Востока.

Вверх