ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбуржцы проверили свою экономическую грамотность

Екатеринбуржцы проверили свою экономическую грамотность

12 октября 2021

Пока одни только вступили на путь изучения нового, другие уже идут проверять свои знания. Сегодня вся страна пишет «Экономический диктант».

На «Экономический диктант» Артем Горлов идёт как на праздник. Белая рубашка, пиджак, новая маска, за которой пока не удаётся скрыть волнения.

Проверить экономическую грамотность на площадке в УрГЭУ пришли несколько десятков студентов и школьников. И это не обязательно будущие экономисты. Как оказалось, в тестах помимо профильных вопросов много заданий и на исторические факты. Всего 30 заданий. Участников, например, просят вспомнить причины отмены крепостного права или перечислить виды налогов в советской России. После экзамена студенты штурмуют все известные поисковики.

При этом вопросы для Всероссийского диктанта придумывали такие же студенты-экономисты, так что найти ответы на них можно в обычных учебниках. «Наш ВУЗ участвовал в количестве 70 вопросов, по результатам ВЭО, если смотришь сводную информацию, там всего 200 вопросов поступило, то есть каждый третий вопрос представлен нами», — сказала член правления президиума уральского отделения вольного экономического общества России Светлана Пьянкова.

Экономический диктант в России пишут уже пятый год подряд. За хорошие результаты студентам и школьникам обещают поставить дополнительные пятерки. Впрочем, первые оценки участники уже начали получать. Всем написавшим тест, на электронную почту приходят баллы: тех, кто наберет более 90 очков, ждут на Фестивале экономической науки, который традиционно в конце осени проходит в Москве.

Вверх