ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Медики призывают уральцев вакцинироваться от COVID-19

Медики призывают уральцев вакцинироваться от COVID-19

12 октября 2021

Снизить заболеваемость коронавирусом поможет только вакцинация, говорят медики. Врачи предупреждают: на больничные койки с диагнозом COVID-19 начали попадать целыми семьями. 

Вместо прогулок на свежем воздухе — стены палаты ковидного родильного отделения. Анастасия Васильева рассказывает, что даже и не думала, что заболеет. В декрете работала удаленно, муж тоже, но в семье коронавирусом заразился её отец, потом мать, а после и сама будущая мама. Домашнюю обстановку семье пришлось заменить на больничную. 

Из-за возросшего числа заболевания COVID-19 среди беременных, роддом 40-ой больницы был перепрофилирован в ковидный, только за первые сутки сюда поступили 32 женщины с диагнозом коронавирус. «Естественно, развернуты реанимации для новорожденных в полном объеме, со всем необходимым: медикаментами, технологиями, возможностью выхаживания недоношенных детей», — отметил исполняющий обязанности заведующего отделения анестезиологии и реанимации ГКБ№40 Александр Сафин.

Медики говорят, коронавирус не щадит никого, все больше на койки под аппараты ИВЛ попадает молодежь и почти все пациенты не привитые. «Во вторую волну у нас не было такого количества молодых пациентов. Да, у нас были дети, но это дети были инвалиды, сейчас поменялась ситуация. Сейчас лежат и 19 лет, и 20», — сказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГКБ№40 Дмитрий Бельский.

Прививки — это единственный способ обезопасить себя и окружающих от коронавивруса, убеждены медики. Их мнение разделяют владельцы ресторанов и кафе, кинотеатров и фитнес-клубов, где активно прививают сотрудников, а также создают так называемые COVID-фри зоны. Специалисты напоминают, осенью COVID часто принимают за обычную простуду. Поэтому обращаться за медицинской помощью надо уже при первых признаках заболевания.

Вверх