ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль «Япония на Урале» стартует 15 октября

Фестиваль «Япония на Урале» стартует 15 октября

13 октября 2021

Это традиционный пятый фестиваль, который знакомит жителей городов области с бытом и традициями страны восходящего солнца. «Для меня очень важно, что есть возможность познакомиться с бытом Японии. Несколько лет назад организаторы обратились к японцам с призывом делиться предметами своего быта, показать уральцам предметы, которыми они дорожат, которые характеризуют Японию. Благодаря этому родилась передвижная выставка, которая путешествует по Свердловской области», — сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

В ближайшие месяцы уральцев ждет музейная экспозиция «Красота и изящество японского быта», мастер-классы по традиционным японским искусствам кэндо, оригами, фуросики и игре Го.

Также в рамках фестиваля состоится показ российско-японского художественного фильма «В плену у сакуры». Лента расскажет о событиях Русско-японской войны через призму истории любви японской сестры милосердия и русского офицера.

Фестиваль организован региональным отделением общества «Россия-Япония» при поддержке Посольства Японии в Москве и Правительства Свердловской области в рамках года межрегиональных и побратимских обменов между двумя странами.

До середины января выставка будет переезжать из города в город — из Екатеринбурга отправится в Алапаевск, Полевской и поселок Буланаш, чтобы предметы культуры и быта смогли увидеть как можно больше людей, и понять, насколько тесно связаны эти два понятия для японцев. «Мы растем, расширяемся. В этом году наш фестиваль шагнул за пределы Свердловской области. Фестиваль «Япония на Урале» пройдет также в Тюменской области, в Челябинской области и в Кургане. Таким образом, мы объединяемся в рамках УрФО и наши мероприятия становятся еще более масштабными», — отметил председатель Свердловского областного отделения общероссийского общества «Россия-Япония» Вадим Занин.

Вверх