ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В рейд по частным хозяйствам вышли сотрудники МЧС

В рейд по частным хозяйствам вышли сотрудники МЧС

13 октября 2021

В регионе продолжает действовать 11 природных пожаров. Огнём пройдено более сотни гектаров леса. Чтобы снизить нагрузку на спасателей хотя бы в городе, сотрудники МЧС выходят в профилактические рейды по частным хозяйствам. Впереди долгий отопительный сезон и многие используют дровяные печи.

Ежедневно двор за двором спасатели обходят частный сектор. Самое пристальное внимание уделяют домам с печными трубами.  И не зря. Как оказалось, не все их жильцы знают даже номер телефона пожарной охраны.

Чтобы номер телефона всегда был перед глазами, хозяину этого дома вручают памятку. В ней все правила эксплуатации дровяной печи. Впереди долгий отопительный сезон. «При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, также запрещено топить печи с открытой дверцей, сушить на печах одежду. Также не следует оставлять без присмотра электрообогреватели, включенные в электросеть», — напомнила инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Орджоникидзевскому району Елена Поспелова.

Простыми правилами безопасности чаще всего и пренебрегают владельцы частных домов. Только в Екатеринбурге с начала года произошло почти 1900 пожаров, в которых погибли 45 человек. Зачастую причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнем. Поэтому спасатели рекомендуют иметь средства тушения дома. От бед может спасти даже маленький, похожий на фонарик огнетушитель.

Не лишним будет установить и систему пожарного оповещения, некоторые из них оборудованы GSM-модулями, и сообщение о возгорании поступит прямо на телефон хозяев — система очень удобна, говорят огнеборцы, особенно если дома остаются престарелые родители или малолетние дети.

Вверх