ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Проезд без маски: инспекторы проверяют общественный транспорт

Проезд без маски: инспекторы проверяют общественный транспорт

13 октября 2021

В регионе ужесточили контроль за соблюдением санитарных требований. Автобусы штурмуют контролёры, ищут не зайцев, а тех, кто игнорирует маски. Что грозит тем, кто не хочет закрывать лица?

Объявлять не только остановку, но и требовать надеть маску в салоне водители и кондукторы привыкли, правда не всегда считают нужным сами показать хороший пример. Ни средств индивидуальной защиты, ни антисептиков во многих первоуральских автобусах инспекторы не нашли, поэтому и поездку вряд ли можно назвать безопасной, даже если водитель соблюдает правила дорожного движения.

С ростом заболеваемости коронавирусом такие проверки проходят дважды в неделю. В общественном транспорте инспекторы ищут совсем не зайцев, а тех, кто игнорирует меры безопасности.

Предупреждать о рейдах транспортные компании не будут, наоборот, контролировать работу кондукторов и водителей сотрудники администрации будут скрыто — фотографии и информацию о нарушениях передадут в Роспотребнадзор. «По сути дела, эти рейды не останавливались. Мы их всегда проводили, но надо сказать, что раньше это было потому, что раньше выявлялось массовое отсутствие масок. Сейчас водители стали более дисциплинированными. Практически все ездят в масках. Бывает, что маску опускают с носа. Тогда мы просто делаем устное замечание», — говорит директор МУП «Городское хозяйство» Сергей Харитонов.

Правда иногда устных замечаний или акта в адрес перевозчика оказывается мало. После повторного нарушения материалы проверки отправляются в суд, где недобросовестным компаниям могут назначить крупный штраф. А с 1 ноября требования к водителям и кондукторам станут еще серьезнее. Кроме масок и антисептиков у них обязательно должны быть QR-коды, подтверждающие вакцинацию от коронавируса.

Вверх