ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург утром накрыло плотным смогом

Екатеринбург утром накрыло плотным смогом

14 октября 2021

Сильнее всего непроницаемая дымка с запахом гари затянула микрорайон Солнечный. Именно рядом с ним находится торфяник, который тлеет уже пятые сутки. Микрорайон накрыло смогом так сильно, что из окон была видна только белая пелена. В остальных районах городах висит сизая дымка, чувствуется запах гари.

При этом, спасатели не подтверждают появившуюся утром информацию о планируемой эвакуации жителей микрорайона Солнечного. Обстановка на месте тлеющего торфяника находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления. Угрозы населенному пункту, гражданам и объектам экономики нет, заявляют в МЧС.

Дымка в микрорайоне, как объясняют спасатели, обусловлена не только тлением торфяника, но и туманом, образовавшимся в результате перепады температур в воздухе.

Пожарно-спасательные подразделения принимают все меры для скорейшей ликвидации тления. Работы про проливке торфяника идут в круглосуточном режиме.

В связи со смогом МЧС просит жителей сохранять спокойствие и выполнять рекомендации:

— окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы (утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе);

— открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном;

— употреблять больше жидкости, фруктов и овощей,

— максимально ограничить курение,

— избегать употребления спиртных напитков,

— отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки,

— чаще проводить влажную уборку, всеми мерами увлажнять воздух (бытовые увлажнители, очистители воздуха).

— при сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо обращаться к врачу. 

Известно, что из-за сложных погодных условий рейс из Доминиканы, который должен был приземлиться в Екатеринбурге около 6 утра, ушел на запасной аэродром.

Мы следим за развитием событий.

Вверх