ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Российские студенческие отряды закрыли трудовой семестр

Российские студенческие отряды закрыли трудовой семестр

14 октября 2021

Им трудно соблюдать социальную дистанцию: спустя месяцы упорной работы ребята из студенческих отрядов наконец снова собрались вместе, чтобы спеть любимые песни и обменяться новостями. А тем для разговоров хватает — все лето студенты работали воспитателями, строителями и проводниками. «Романтика в том, что вы своей единой командой едете в одно направление. Этим летом мы работали на Имеретинском курорте. Как правило, наш вагонный участок предоставляет нам очень много разных направлений — это Оренбург, Приобье, Адлер, Новороссийск. По всем этим направлениям мы катаемся», — рассказывает командир студенческого отряда проводников «Атлант» Анжелика Акопян.

И летом им было не до отдыха у моря и прогулок. Работы прибавилось и у сервисных отрядов. Это направление появилось не так давно, но уже успело стать популярным среди студентов. «Было очень интересно понаблюдать, при этом не со стороны отдыхающих, а работников. Был очень большой туристический поток. Справились мы очень даже хорошо», — сказала боец студенческого сервисного отряда «Посейдон» Гульфина Минязева.

Кто как справился со своей задачей теперь и предстоит обсудить. После каждого трудового лета студенты подводят итоги: кто работал лучше, какой отряд был самым вежливым в общении с пассажирами. И обязательно на их куртках-целинках появляется новый особый значок – кирпич — символ успешно пройденной целины. «Я надеюсь, что то, что вы делаете, когда работаете в команде студотряда, обязательно поможет вам самореализовываться в будущей вашей профессии. Чувство плеча, романтика оставят на вас отпечаток, это увидит каждый работодатель, который будет принимать вас на работу», — сказала начальник управления Департамента по социальной и молодежной политики Екатеринбурга Юлия Касимова.

Сейчас в Российском студенческом отряде состоит порядка шестисот свердловчан. Для них конец целины — еще не повод расслабляться. Зимой отрядники встретятся еще не раз — на конкурсах и соревнованиях. До начала нового трудового сезона их ряды пополнятся новыми бойцами, а потом, как в песне, они вместе наденут куртки зелёные и вдохнут аромат целины.

Вверх