ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Густая дымка смога окутала Уральскую столицу

Густая дымка смога окутала Уральскую столицу

14 октября 2021

Дым от тлеющего торфяника на юге Екатеринбурга этой ночью усилился в несколько раз. Запах гари почувствовали сразу во всех районах города. В утренние часы видимость на дорогах была практически нулевой. А некоторые школы перевели детей на дистант.

Эти кадры словно вырваны из фильма-катастрофы: пустынные улицы утонули в плотном тумане. Пробираться через дымовую завесу первым автомобилистам приходится на минимальной скорости. Ориентироваться в условиях практически нулевой видимости помогают проблесковые маячки дорожных полицейских.

Масштаб смога, окутавшего город, видно и с верхних этажей высоток в южной части Екатеринбурга.

Густая дымка, которая накрыла весь город, тянется от Солнечного, где еще тлеют торфяники. Десятки спасателей сражаются с подземным пожаром уже четвертый день. Сложности создает глубина залегания торфа — очаги уходят на девять метров под землю. «На утро 14 октября наблюдаются разрозненные очаги подземного тления на общей площади 4,8 ГА. В проливке задействована общая группировка в количестве 73 человек личного состава и 16 единиц специальной техники», — сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

И есть пока показатели воздуха были в норме, то сегодня Роспотребнадзор выявил в Солнечном превышение оксида углерода вдвое. Учеников 215-й школы пришлось временно перевести на дистант. «Нам стали поступать звонки и сообщения от обеспокоенных родителей, они переживали за превышения допустимой нормы дыма в воздухе, поэтому все спрашивали и все беспокоились», — рассказала директор школы №215 Инна Гумбатова.

На следующей неделе синоптики прогнозируют дожди, возможно, они помогут исправить ситуацию. Пока же врачи советую, не открывать окна, больше пить воды, промывать глаза, нос и горло. А в случае плохого самочувствия сразу обращаться к медикам.

Вверх