ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбургском центре микрохирургии глаза открылся новый операционный блок

В Екатеринбургском центре микрохирургии глаза открылся новый операционный блок

14 октября 2021

Вместо скальпеля — плазма, а хирургическое долото заменит ультразвук. Уникальные технологии теперь будут использовать екатеринбургские медики во время операций на глазах.

Пока здесь нет пациентов, врачи охотно показывают журналистам новые помещения и новое оборудование. На него у них большие планы. Хирургия патологий слезного аппарата глаза невероятно сложная, одна операция длится не менее двух часов, а восстановление занимает около месяца. Но теперь, говорят медики, эти сроки удастся сократить. А сами операции будут проходить без крови. «Если раньше приходилось специальным коагулятором прижигать сосуды, а они не всегда прижигаются с помощью нагревателя, то сейчас плазма сразу останавливает кровь, операция проходит практически бескровно», — заметил заместитель директора по хирургической работе и лечебному контролю Олег Фечин.

Такие технологии позволят вывести медицину в регионе на принципиально новый уровень, уверен уральский полпред Владимир Якушев. «С точки зрения оказания офтальмологической помощи в этом плане Свердловская область один из лидеров в Российской Федерации и, конечно, то учреждение, в котором мы сегодня находимся, в этом отношении играет одну из важных ролей», — сказал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Ежегодно в центре проводится больше 2,5 тысяч операций. И эту цифру теперь можно будет увеличить, в том числе и благодаря нововведениям местных специалистов. «Они заказывают специализированное оборудование изготовителям, под свои нужды, конечно, это серьёзный драйвер для развития всей медицины. Ведь не только офтальмологи, следом нейрохирурги, подсмотрели и другие отрасли медицины стали применять те технологии, которые используются здесь», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В новом оперблоке будут восстанавливать слёзные протоки, оперировать опухоли, готовить пациентов к глазному протезированию. Но на этом специалисты центра не собираются останавливаться. «Сделаем регистр всех больных глаукомой в городе Екатеринбурге, сейчас эта работа ведётся. Пациенты будут на полном контроле, они будут получать извещения, когда им на прием, когда им капли закапать», — рассказал генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских.

Это станет возможным после появления новой поликлиники центра, которую планируют открыть в Екатеринбурге уже следующим летом.

Вверх