ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург окутал дым от горящих торфяников

Екатеринбург окутал дым от горящих торфяников

14 октября 2021

Дым от торфяников, тлеющих на юге Екатеринбурга, этой ночью усилился в несколько раз. Запах гари почувствовали по всему городу. Что сейчас происходит в эпицентре возгорания и насколько реальна угроза здоровью?

Уже четвертый день на поле десятки спасателей сражаются с подземным пожаром. Площадь возгорания почти пять гектаров. Чтобы справиться с тлеющим торфом, к эпицентру подтягивают все новые силы и дополнительное оборудование.

Сложности создает глубина залегания торфа — очаги уходят на девять метров под землю. К тушению уже решено подключить силы Авиалесоохраны. При этом в МЧС уверяют: плотная завеса, которая окутала Екатеринбург этим утром, была не дымовой. «Это был сильный туман, который сел в связи с перепадом температуры, температура упала с 18 до 1 градуса. Дым по городу не рассеивался, поскольку с понедельника проводим мероприятия по тушению торфяника», — сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Иван Павленко.

Тем не менее дымка над городом наблюдалась на протяжении всего дня, ощущался сильный запах гари. Специалисты Роспотребнадзора постоянно берут пробы воздуха на наличие вредных веществ.

Выяснилось, содержание вредных веществ в воздухе микрорайона «Солнечный» заметно превышено: по оксиду углерода — в два с лишним раза, по мелкой пыли — почти в два с половиной. Дышать таким воздухом небезопасно. «Любое превышение ПДК — это несоответствие нормативам. Для того чтобы риски снизить, для здоровья необходимо придерживается определенных правил. Поскольку у нас воздух поступает через слизистую и легкие, то влияние оказывается на данные органы и системы», — сказал начальник отдела надзора управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Вагнер.

В МЧС сообщают: из-за погодных условий этой ночью туман с запахом гари может вернуться. Поэтому жителям Екатеринбурга советуют не открывать на ночь окна и при ухудшении самочувствия обращаться за помощью к медикам. Справиться с торфяным пожаром спасатели рассчитывают до конца недели. А если нет, в борьбу вступит и природа — по прогнозам синоптиков на следующей неделе на Урале пройдут дожди.

Вверх