ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге вручили премию Владислава Крапивина

В Екатеринбурге вручили премию Владислава Крапивина

14 октября 2021

83 года исполнилось бы сегодня писателю и педагогу Владиславу Петровичу Крапивину. В этот день по традиции в Областной детской и юношеской библиотеке вручают литературную премию памяти командора.

«Роман с читателем» петербургской писательницы Ольги Замятиной о проблемах, которые гложут подростков. Это первое её произведение, написанное для ребят постарше. Раньше в кругу читателей были только дети. Пока книга только готовится к выходу в свет, но ее уже высоко оценило жюри международной детской литературной премии имени Крапивина. Повесть стала лучшей в номинации «Выбор командора». Премия имени Крапивина ежегодно присуждается лучшим детским авторам, а имена победителей объявляют 14 октября, в День рождения Командора. Правда вот уже второй раз церемония проходит без самого Владислава Петровича, его не стало 1 сентября 2020 года. В этот раз жюри отсмотрело почти четыреста работ, присланных авторами из России, Германии, Финляндии, Республики Кипр, Франции и других стран.

Помимо профессиональных критиков книги конкурсантов читали и обсуждали школьники. И лишь 14 писателей вышли в финал. Книга Анастасии Коваленковой из Москвы претендовала сразу на несколько наград. Автор сказки о мышонке выступила еще и художником. Писательница уже обрадовала своих читателей, скоро она напишет и о новых приключениях мышонка Тама. А организаторы премии уверены: скоро на книжных полках появятся произведения и других финалистов.

Вверх