ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Утром Екатеринбург снова накрыло смогом

Утром Екатеринбург снова накрыло смогом

15 октября 2021

Тушение тлеющего торфяника на юге города продолжается. Ближайшие к месту горения районы окутывает непроницаемая дымка. В воздухе чувствуется сильный запах гари.

Усилия пожарных сосредоточены на протушивание скрытых под поверхностью очагов. Сохраняется тление разрозненных очагов общей площадью 4,8 Га. 

МЧС наращивает группировку, в работах по ликвидации тления задействованы 130 человек, 33 единицы спецтехники. Огнеборцы всю ночь проливали тлеющие очаги.

Дополнительно направлены спасатели Ногинского спасательного центра МЧС России с насосно-рукавным комплексом «Шквал». Он позволяет подавать воду составляет до 400 литров в секунду на расстояние в несколько километров от водоисточника до очага пожара.

А Управление Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает контролировать качество атмосферного воздуха в Екатеринбурге.

И согласно результатам исследований проб, отобранных на улице Счастливой, 6, в атмосферном воздухе превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 (в 1,06 раза).

Показатель РМ 10 равен предельно допустимой концентрации. Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам.

Санитарные врачи советуют жителям избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, использовать системы кондиционирования, маски, респираторы, делать влажную уборку, занавешивать влажной тканью окна.

Вверх