ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль документального кино «Россия» открылся в Екатеринбурге

Фестиваль документального кино «Россия» открылся в Екатеринбурге

15 октября 2021

62 фильма вошли в шорт-программу фестиваля документального кино «Россия», который открылся сегодня в Екатеринбурге. Второй год одной из тем конкурсных фильмов стала пандемия.

32-й фестиваль Документальных фильмов «Россия» в Свердловской области официально стартовал. Программа в этом году насыщенная. За пять дней уральцы увидят 62 лучших фильма не только со всей России, но и из-за рубежа.

Изначально на фестиваль поступило более четырехсот заявок.  Маленькие истории большой страны — поиск Йети, спортивные победы и пандемия… Тем для размышлений у современных режиссеров хоть отбавляй. Первые фильмы зрители успели оценить еще до официального открытия.

Альберт Самойлов из Хабаровска привез на Урал ленту «И один в поле воин». Несколько лет документалист изучал историю айнов. «Документальное кино – это арфа, каждая струна – это человек. У кого-то задело, а где-то промахнулся. Меня ведет герой фильма. Вы думаете, что мы просто снимаем героя, а я проецирую себя на своего героя: «Смог бы я так бороться против системы?»», — говорит режиссёр (Хабаровск) Альберт Самойлов.

В конкурсную программу фестиваля вошли больше 30 документальных фильмов. Столько же телевизионных. Работы представили авторы со всей России, а также из Донецка. Документалистику постсоветского пространства сняли гости из Алма-Аты, Минска, Ташкента и Тбилиси. Определять лучшие фильмы будут в пяти номинациях. «Фильм — это такое целое произведение искусства. Нельзя разделять на хорошо и плохо. Общее впечатление складывается из художественности, выбора героя, темы, операторской работы», — рассказала член жюри фестиваля документального кино «Россия» Анна Драницына.

Увидеть фильмы может любой желающий. Программа фестиваля рассчитана на 5 дней. Кроме Екатеринбурга погрузиться в мир документалистики можно еще в девяти городах Свердловской области. Имя победителя назовут 20 октября. Обладатель главного приза получит грант на съемку нового фильма.

Вверх