ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России стартовала перепись населения

В России стартовала перепись населения

15 октября 2021

Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения. В ближайший месяц специалистам Росстата предстоит выяснить, сколько нас, в каких условиях живут наши земляки, у всех ли есть работа и даже то, какой процент населения пользуется Интернетом.

Галина Ивановна принимает переписчика одной из первых. Гостя из Росстата узнает по характерным атрибутам: удостоверение, шарф, жилет и сумка со специальной символикой. Ответы на вопросы занимают не более пяти минут. Они касаются и состояния жилища, и наличия образования, и работы, и даже того, пользуется ли гражданин Интернетом.

В этом году к масштабному исследованию привлечено больше десяти тысяч человек. Переписчики и контролеры прошли обучение и снабжены специальными планшетами, в которые и заносят всю информацию. За месяц каждый специалист должен посетить до пятисот человек. «Я готова уговаривать людей, готова объяснять, что проходить перепись важно и нужно. Как для них самих, так и для их детей и внуков», — говорит переписчик Виктория Шельпякова.

Переписной лист можно заполнить самостоятельно на сайте Госуслуг, либо посетив МФЦ. «На стационарных участках можно переписываться вне зависимости от вашего места проживания. Если вы даже находитесь в другом конце города и вам ближе зайти в МФЦ по дороге на работу, можете сделать это непосредственно рядом с работой», — рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

На основе полученных данных будут выстраиваться стратегические планы развития регионов. В том числе станет известно, хватает ли в том или ином населённом пункте больниц, школ, детских садов и как обстоят дела с рабочими местами.

Вверх