ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Для борьбы с COVID отдают всё новые больничные отделения

Для борьбы с COVID отдают всё новые больничные отделения

15 октября 2021

Нейрохирургический госпиталь в 40-ой больнице Екатеринбурга вновь перепрофилировали под пациентов с COVID-19. Коечный фонд понадобился на фоне роста новых заражённых. Напряжённая обстановка сейчас и в медучреждениях по всей области.

Тишину в ожидании томографии легких нарушает только сухой кашель. Под подозрением здесь лишь один диагноз – коронавирус. Ждать вердикта приходится около 20 минут, для многих это время кажется вечностью. «Конечно приходится утешать. Люди спрашивают, люди интересуются. Мы ссылаемся на то, что ждать заключения надо, заключение дает только доктор», — говорит лаборант-рентгенолог ковидного госпиталя городской больницы Каменска-Уральского Елена Воробьева.

В реанимацию попадают люди с 50 процентами поражения лёгких. Но даже постоянный контроль приборов и кислородные маски не гарант того, что болезнь остановится.

У Галины – 65 процентов поражения легких, в больницу она попала 1 октября. Кислородную маску, говорит женщина, снимает только на время обеда. Но оптимизма здесь терять не принято.

В этот корпус городской больницы попадают люди со средней и тяжёлой степенью поражения легких. И не только из Каменска -Уральского, здесь лечат пациентов из Богдановича, Сухого Лога, Белоярского. Вместе с возрастными больными здесь всё чаще оказываются молодые люди. Это и есть одно из основных отличий третьей волны инфекции. «В данной ситуации у нас все специалисты-профессионалы. И они относятся как с холодной головой, так и с горячей душой. Они за каждого пациента переживают, все стараются спасти жизнь и отправить его домой здоровым», — сказал заведующий ковидным госпиталем городской больницы Каменска-Уральского Алексей Зубов.

Дефицита кислорода нет. Перебоев с лекарствами тоже. Зато есть огромная усталость медиков. За сутки здесь принимают до 130 новых пациентов. И всё чаще в тяжелом состоянии. Врачи обещают сделать всё возможное, чтобы спасти их жизни, и просят в ответ от людей одного: носить маску и по возможности вовремя поставить прививку.

Вверх