ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В микрорайоне Солнечный введен локальный режим ЧС

В микрорайоне Солнечный введен локальный режим ЧС

15 октября 2021

В Екатеринбурге установили причину тления торфяника в микрорайоне Солнечный. По данным МЧС это был поджог. Виновных ещё предстоит найти, а пока спасатели продолжают ликвидировать ЧП, в микрорайоне уже введен режим ЧС локального характера.

Буквально вгрызаясь колесами в мягкий грунт, трактор пропахивает землю. Только такие защитные полосы могут остановить распространение пожара, тем более когда он бушует под землей. Торфяники к югу от Екатеринбурга тлеют уже почти неделю. Сотрудники МЧС находятся здесь круглосуточно, отвоевывая у пожара гектар за гектаром. Сегодня к ним на помощь пришли и огнеборцы Уральской авиационной базы охраны лесов.  «Южную кромку почти опахали, сейчас ждём тяжелую гусеничную технику — бульдозеры. Там по западной кромке заболоченная местность, там только гусеничной техникой. Сегодня попытаемся его локализовать», — сказал начальник отдела охраны лесов Уральской базы авиационной охраны лесов Дмитрий Кузенин.

За несколько дней к эпицентру пожара было подано более 13 тысяч тонн воды. Сейчас, уверяют спасатели, открытое горение ликвидировано и дыма почти нет. Но под землей на глубине порядка 9 метров торф до сих пор продолжает тлеть. Помочь потушить его должны спецавтомобили «Шквал», которые прибудут на место в ближайшие дни. Ожидают и прибытия дополнительных сил из числа пожарных-десантников.

По словам специалистов, чтобы эффективно тушить такой пожар, горение нужно ликвидировать комплексно, именно для этого устанавливают торфяные стволы. Они распределяют воду под землей, а сверху очаги проливают вручную.

Между тем пожарные дознаватели выясняют, что стало причиной возгорания и первые версии уже есть. «Поджог неустановленными лицами. В данный момент идёт дослужебная проверка прокуратурой региона», — сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Иван Павленко.

По данным Роспотребнадзора, на юге Екатеринбурга превышение вредных веществ в воздухе по-прежнему есть, но незначительное. Поэтому санитарные врачи советуют горожанам беречь свое здоровье, не проветривать и воздержаться от прогулок до тех пор, пока пожар не потушат окончательно.

Вверх