ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхне-Сысертское водохранилище выпустили тысячи мальков белого амура

В Верхне-Сысертское водохранилище выпустили тысячи мальков белого амура

16 октября 2021

Уже через год здесь можно будет хвастать богатым уловом. Двадцать тысяч мальков белого амура выпустили в Верхне-Сысертское водохранилище в рамках реализации национального проекта «Экология».

Последние секунды в тесном контейнере и наконец долгожданный простор. Эта молодь белого амура родилась в Саратове. Но теперь её новым домом стало Верхне-Сысертское водохранилище. Через год эти мальки будут весить уже 1,5 килограмма и станут одними из хозяев этих мест. «Почему именно белый амур, потому что эта рыба-мелиоратор, она подчищает именно сине-зелёные водоросли. Они поглощают кислород в воде, то есть пагубно влияют на Сысертский пруд», — пояснил заместитель директора природного парка Илья Беспалов.

Всего сюда выпустили 20 тысяч особей. К процессу привлекают и местные предприятия, которые на производстве используют воду из озера. По закону они тоже обязаны содействовать зарыблению. Помимо белого амура в пруд выпустили и 40 тысяч мальков сазана. «Тенденция принципиально меняется. Из плохой она становится динамично-развивающейся. Сказать, что она полностью вышла в нужное русло — пока ещё нельзя, но то, что создаётся в нашей области, вполне достаточно для того, чтобы выправить экологическую ситуацию до требуемых параметров», — сказал сотрудник фонда развития рыболовства Денис Буслаев.

Работа по зарыблению в Свердловской области с 2013 года ведётся в рамках национального проекта «Экология». За 2021 год новое пристанище рыбы нашли на четырёх водоемах региона и в будущем работа будет только продолжена. «Все равно все водоемы области так или иначе находятся под антропогенным воздействием, в связи с этим необходимо восстановление биологического баланса, поэтому такие мероприятия необходимы. В 2022 году и в последующие годы Министерством природных ресурсов планируется зарыбление ежегодно минимум трёх объектов. Объектов, которые находятся на территории особо охраняемых природных территорий», — отметил главный специалист отдела министерства природных ресурсов Свердловской области Артём Тимин.

И если продолжать ситуацию такими же темпами, уверены эксперты, улучшить экологическую ситуацию в регионе можно будет в ближайшие 4-5 лет.

Вверх