ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Уральской столице собрались самые громкие машины страны

В Уральской столице собрались самые громкие машины страны

18 октября 2021

В Екатеринбург приехали обладатели самых громких машин со всей страны. Кубок Урала по автозвуку собрал на одной площадке около двух сотен любителей тюнинга автомобильной акустики. Почему цена такого оборудования в разы превышает стоимость автомобиля?

Вообще, верхом на крыше автомобиля лежать не принято. Но тут другой случай. Всем телом пилот старается удержать кузов на месте. Внизу ему помогают товарищи, сдерживая танцующие от мощной вибрации двери.

Звуковое давление, пожалуй, самая зрелищная категория на кубке по автозвуку. Здесь музыкальная аппаратура выдаёт такую громкость, что зрителям лучше держаться от площадки по замеру как можно дальше. Машину может просто разорвать.

Здесь нет похожих машин. Каждая перед соревнованиями прошла серьезный тюнинг. Даже в самой старенькой иномарке звукового оборудования на несколько миллионов рублей. Апгрейд может быть в любой части кузова. Колонки ставят на дверях, вместо задних сидений и на приборной панели. Единственное правило — никаких дополнительных аккумуляторов, только штатная батарея. «Титановые аккумуляторы маленькие, их можно спрятать куда угодно. Опытные участники под обшивку его могут засунуть, он подкачивает аккумулятор. За это дисквалификация. Вся громкость и мощность зависит от питания», — говорит президент ассоциации соревнований по автозвуку Вадим Тюленев.

Тест-драйв своим автокарам устроили 177 любителей хорошего звука со всей страны. Выясняют не только у кого громче, но и чья вечеринка соберёт больше народа. В категории «Концерт» важна не столько громкость, сколько атмосфера. Один из участников даже организовал подтанцовку в кузове пикапа. Публика такой подход, конечно, оценила.

Услышать такой звук по негласному правилу можно только на специальных площадках для соревнований. На городских дорогах обладатели такой аппаратуры предпочитают не показывать весь свой потенциал, чтобы не досаждать обычным пешеходам. Да и за нештатный автотюнинг владельцу грозит штраф до 500 рублей.

Вверх