ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Шахматный турнир среди детей прошёл в Верхней Пышме

Шахматный турнир среди детей прошёл в Верхней Пышме

18 октября 2021

В Верхней Пышме впервые прошёл масштабный шахматный турнир среди детей. Для многих из них он станет трамплином на международную арену.

В свои 7 лет эти спортсмены поставят в тупик и взрослых шахматистов. У каждого своя тактика и стратегия и свои секреты победы. Саша Санженаков из Екатеринбурга — самый юный участник турнира. Заниматься шахматами он начал в 4 года.

Быстрые шахматы, или рапид, отличаются от классических ограниченным временем — победить соперника нужно за 10 минут с небольшим. Поэтому участникам необходимо было продемонстрировать не только быстроту реакции, но и стрессоустойчивость. «Нужно понимать, что у тебя тикают часики и тебе надо быстрее соображать. Мало того, что ты думаешь, как сыграть, тебе надо ещё и следить за временем», — говорит исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян.

В кубке по быстрым шахматам приняли участие 180 школьников из 17 городов Свердловской области. Это мальчики и девочки в возрасте до 10 и до 13 лет. Чтобы попасть сюда, нужно было пройти строгий отбор, а по итогам турнира им будут присваивать разряды.  «У нас в Свердловской области шахматы развиваются гигантскими шагами. Сегодня у нас есть результаты международного уровня. Эти соревнования — это некий трамплин к всероссийским вершинам и, надеемся, через какое-то время и к международным», — отметил исполняющий обязанности министра физкультуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Сергей Набоких.

Это первый шахматный турнир в Свердловской области в таком формате. Его провели в новом центре «Кванториум» и приурочили ко Дню рождения УГМК. «Мы развиваем и самбо, и настольный теннис. У нас есть и хоккей, и баскетбол. Почему мы этим занимаемся? Потому что прежде всего мы считаем, что дети наше будущее, а спорт – это здоровье. Мы ходим, чтобы у нас были здоровые дети», — сказала заместитель директора по персоналу и общим вопросам УГМК Вера Закопайлова.

В итоге победители и призёры турнира получили не только разряды — их наградили кубками, медалями, а также денежными призами.

Вверх