ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд оставил под стражей подозреваемых в смерти 18 человек

Суд оставил под стражей подозреваемых в смерти 18 человек

18 октября 2021

Чкаловский суд Екатеринбурга оставил под стражей подозреваемых в смерти 18 человек. По версии следствия, двое мужчин торговали метиловым спиртом на одном из городских рынков.

Первым в зал суда заводят Надира Мамедова. Мужчине еще не предъявлено обвинение, но, по версии следствия, именно он продавал суррогат, содержавший метанол. Следователь и прокурор настаивают на продлении ему срока задержания, но сам подозреваемый с этим категорически не согласен. «Я скрываться не буду. В любом случае я всегда буду участвовать, в любое время дня и ночи я приеду, при первом звонке, при первом сообщении, где надо будет — я буду находиться», — говорит подозреваемый Надир Мамедов.

На этом же настаивает и второй задержанный Армен Аветисян. Но следователи уверены, что именно из-за этих мужчин, суррогатом отравились 18 человек. «По версии следствия, в период с 7 по 14 октября на территории Чкаловского района Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта спиртосодержащая жидкость — метиловый спирт, представляющий опасность для здоровья и жизни потребителей. В результате употребления этой жидкости внутрь погибли 18 человек», — сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Как выяснилось, алкоголь на этом рынке продавали на розлив. Достаточно было прийти со своей тарой. По словам общественников, спирт продавали в павильоне, причём средь бела дня и совершенно ни от кого не прячась. Сейчас помещение пустует, всю продукцию сотрудники правоохранительных органов изъяли для проверки. «Относительная дешевизна такой продукции, как видим, слишком дорого обходится — получается, что спирт в обмен на жизнь», — сказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Бутылку со смертоносным зельем приобрел и муж Галины Устюжаниновой. Тем же вечером мужчина скончался. «Ему стало плохо, он даже не лёг в постель, взял свой стул и уселся на него, чтобы не пачкать ничего, а в три часа я его обнаружила», — рассказала жена погибшего Галина Устюжанинова.

В итоге, выслушав доводы всех сторон, суд решил продлить срок задержания подозреваемым на 72 часа. Именно столько понадобится следователям, чтобы собрать доказательства и предъявить обвинение.

Вверх