ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Кинетический театр появился на фасаде екатеринбургского театра кукол

Кинетический театр появился на фасаде екатеринбургского театра кукол

19 октября 2021

Уникальный кинетический театр «Время чудес» расположен на фасаде. При бое курантов для зрителей будет разыгрываться мини-представление. Увидеть его можно будет даже на улице.

Конструкция представляет собой часовой механизм с движущимися куклами, которые будут буквально «оживать» под бой курантов. И такого представления нет ни в одном из российских театров. «Это абсолютно авторская работа, не имеющая аналогов. Это и то, что мы придумывали по механизму. Мы же понимаем, что он должен работать и летом, и зимой, и осенью. И два фасада – это на Мамина-Сибиряка и на Малышева, там еще пока в процессе», — рассказал директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников.

Герои представления — 7 национальных героев из России и других стран. Помимо русского Петрушки, есть фигуры Гиньоля из Франции, Панча из Англии, Дона Кристобаля из Португалии, Кашперля из Австрии, Кашпарек из Чехии и Пульчинелла из Италии. «Мы планируем все-таки несколько раз в день представление — это перед дневными спектаклями, вечерними. За 5 минут до сигнала точного времени, допустим, это без пяти шесть, мы запускаем, картины двигаются в течение 5 минут. Их будет 4 — сцена «Колокольчики», сцена «Маятник», сцена «Пружинка» и сцена «Триумф»», — сказал главный режиссёр Екатеринбургского театра кукол Евгений Сивко.

Масштабная реконструкция театра началась в апреле 2020-го. За 1,5 года была проделана огромная работа по капитальному ремонту самого здания. Были заменены кресла в залах, сделаны специальные подъёмники для инвалидов-колясочников. Помимо этого, ремонтировалось и внутреннее оснащение театра — отопление, трубы, коммуникации и санузлы. «Вот много проводов — это будет подсветка своя с кварцевыми такими вкраплениями, чтобы играло все. Вот это будут настоящие часы, примерно, как мы с вами видели на фасаде. А это будет имитация, чтобы детям просто посмотреть, как крутятся шестеренки и они представляли, что такое часовой механизм и как он работает», — говорит заместитель директора по строительству Виктор Елькин.

Реконструкция екатеринбургского театра кукол ведется в рамках национального проекта «Культура». Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. «Свердловская область использует абсолютно все возможности, которые предоставляет национальный проект. Первым был новоуральский театр кукол. Сейчас завершается такая прекрасная, масштабная, глобальная реконструкция екатеринбургского театра кукол. В следующем году начнутся работы в нижнетагильском молодежном театре», — сказала заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова. Полностью закончить реконструкцию театра и наладку механизма кукол на фасаде планируется к 27 декабря. Потом начнется этап переезда. Ведь сейчас труппа находится в здании бывшего кинотеатра Колизей. А уже в марте состоится торжественное открытие для зрителей.

Вверх