ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе продолжается борьба с коронавирусом

В регионе продолжается борьба с коронавирусом

19 октября 2021

Случайно рожденная фраза уже давно стала крылатой. А Дмитрий Ивлицкий – бортпроводник того героического экипажа, посадившего самолет на кукурузном поле. Рейс буквально перевернул его жизнь, а главное — научил ценить ее. К своему здоровью, особенно в разгар пандемии, теперь относится с еще большим вниманием. «У нас почти все бортпроводники привиты, почти весь личный состав. В связи со спецификой своей работы я не стал медлить. Привился давно, один из первых, поэтому я и не болел коронавирусом. Друзей много болело, но болели те, кто не ставил прививку», — говорит старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий.

В прививочных пунктах которую неделю ажиотаж. На Урале вакцинацию объявили обязательной для всех сотрудников сферы услуг, образования, госслужащих. В очереди и трудовые мигранты. Абдулла Орзузода приехал из Таджикистана. Работает на рынке – риски заражения высоки. «Для здоровья и безопасности, чтобы не испортить жизнь. И себя защищаем, и других», — сказал житель Екатеринбурга Абдулла Орзузода.

Но если для одних прививка — пропуск на работу, ведь без сертификата могут и отстранить, то для женщин в положении – спокойствие за своего ребенка. Беременных прививают с 22-й недели и вплоть до рождения малыша, ведь вакцинация явно менее опасна, чем болезнь. «Сейчас болезнь протекает намного тяжелее, особенно у тех, кто не успел, не сообразил, не додумался привиться. Поэтому число нуждающихся в реабилитации тяжелых пациентов стало больше», — директор Клинического института мозга Андрей Белкин.

У Галины Алексеевны из-за бронхиальной астмы обоняния нет уже 10 лет, поэтому симптомов коронавируса вовремя не заметила. Два месяца в реанимации уже в прошлом. Занятия с инструктором – строго по графику. Вдох, выдох, шаг за шагом, нагрузку увеличивают постепенно.

Пока в одном зале крутят педали велотренажера, в другом зале поют в караоке – это тоже помогает раскрыть легкие.

В связи с указом главы региона появляются и первые «чистые зоны». Сертификаты о вакцинации уже спрашивают у постояльцев санаторий в Нижнем Тагиле – для их же блага. Хотя официально вход по QR-коду во многие заведения станет только с 25 октября. Но как говорят сами сотрудники санаторий: сюда приезжают поправить здоровье, а не заразиться.

Вверх