ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области каждое четвертое ДТП – наезд на пешехода

В Свердловской области каждое четвертое ДТП – наезд на пешехода

19 октября 2021

В таких авариях в этом году погибли 59 человек, еще более 500 получили травмы.

За 9 месяцев 2021 года в Свердловской области зарегистрировано более двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили травмы люди.

Каждый четвертый случай – это наезд на пешехода. Большая часть таких аварий произошла по вине водителей: это 317 ДТП, в которых 18 человек погибли и еще 323 получили травмы.

Госавтоинспекция Свердловской области проводит очередной этап профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Он пройдет с 19 по 21 октября 2021 года. В ГИБДД напоминают водителям, что пешеходы имеют преимущество при переходе проезжей части по пешеходным переходах, обозначенным разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при включении разрешающего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость и даже остановиться, чтобы пропустить пешеходов, пересекающих проезжую часть и предоставив им возможность безопасно завершить переход дороги.

При этом, пешеходы должны осознавать опасность, которой они подвергают себя, перебегая дорогу в неположенном месте. Для безопасного перехода необходимо использовать перекрестки и пешеходные переходы. Велосипедистам при пересечении дороги необходимо спешиваться и переходить дорогу пешком, ведя велосипед рядом. При движении в темное время суток на одежде и аксессуарах пешеходов должны быть световозвращающие элементы, что даст водителю возможность своевременно заметить пешехода на дороге, снизить скорость и принять меры к недопущению ДТП.

Фото: ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Вверх