ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новое оборудование для теплообмена разработали уральские инженеры

Новое оборудование для теплообмена разработали уральские инженеры

19 октября 2021

Уральские инженеры нашли способ усовершенствовать технологию, которая была почти неизменной на протяжении столетия. Они разработали новое оборудование для теплообмена.

Этот необычный аппарат — настоящая гордость уральских инженеров, которые совершили прорыв в, казалось бы, давно всеми изученной сфере. Их открытие позволяет сделать теплообменное оборудование легче, дешевле и быстрее всех существующих аналогов. «Одна жидкость идёт по трубному пространству, вторая по межтрубному. Обмениваются теплом. Либо одна нагревает другую, либо одна остужает другую», — объясняет директор по производству Владимир Малыгин.

Эта простейшая схема существовала больше сотни лет. Пока разработчики из Екатеринбурга не придумали, как её усовершенствовать с помощью кольцевой насечки. На стандартной гладкой трубе делают небольшие углубления — канавки и поверхность теплообмена увеличивается в разы. Отдача получается больше, а сам прибор, наоборот, становится меньше. Такие аппараты быстро завоевали популярность и в России, и за рубежом. «Снизили металлоёмкость и, как сейчас модно и оправдано говорить, снизили углеродный след. Меньше метала, меньше выбросов, более зелёная планета», — говорит технический директор предприятия Сергей Стёпин. 

Эта же разработка помогла уральским инженерам сконструировать опреснитель нового типа. Этот агрегат способен делать пресную воду из любого источника, даже из обычных отходов. Причём производительность колоссальная — подойдет даже для снабжения целого населенного пункта. «Мы идём к тому, чтобы в первую очередь решить проблемы тех территорий, где есть дефицит пресной и чистой воды. Чтобы улучшить условия жизни, ведения производства, бизнеса в тех территориях», — сказал генеральный директор предприятия Павел Блохин.

Завод по производству инновационного оборудования вырос за считанные годы. Развиваться предприятию помогает Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Сейчас промплощадку планируют расширять. И выходить на такой сложный и ответственный рынок, как атомная энергетика. 

Вверх