ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Кислородные концентраторы получили уральские больницы

Кислородные концентраторы получили уральские больницы

19 октября 2021

Дышать будет легче. Несколько уральских больниц получили новые кислородные концентраторы, они помогут в лечении пациентов, которые в тяжелой форме перенесли коронавирус.

Для первоуральской больницы этот груз настоящее спасение. В коробках семь десятилитровых кислородных концентраторов. В современных реалиях для медиков они буквально как глоток свежего воздуха. При дыхательной недостаточности после коронавируса, пациенты остро нуждаются в кислородной терапии, пока легкие не работают в полную силу. «Эта волна, с которой мы сейчас столкнулись, она является самой жесткой такой. Поступает огромное количество пациентов средней и тяжелой степени. Такого не было даже зимой. Мы рады любому концентратору. Используя эти концентраторы, мы можем обеспечить всех нуждающихся пациентов», сказал заведующий инфекционным госпиталем Вадим Кучумов.

Практически все пациенты, которые тяжело перенесли коронавирус, нуждаются в дополнительном кислороде. За год его потребление выросло в 10 раз. Не все больницы оказались к этому готовы, поэтому партию новых аппаратов передал Фонд святой Екатерины. «Уже более полутора лет учредители Фонда святой Екатерины оказывают всестороннюю поддержку системе здравоохранения Свердловской области. За последние несколько месяцев в больницы региона переданы более 300 кислородных концентраторов для лечения взрослых пациентов», — отметила заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Ещё пять концентраторов получил Екатеринбургский перинатальный центр. Теперь родители маленьких пациентов могут быть спокойны — даже если система централизованной подачи кислорода не будет работать, на помощь придут эти аппараты. «Во-первых, для организации экстренной и неотложной помощи в тех подразделениях, которые не снабжены системой лечебных газов. Во-вторых, мы планируем их использовать для тех новорожденных детей, которые получают кислород, которым лечение кислородом планируется, в том числе и на дому», — рассказал главный врач Екатеринбургского клинического перинатального центра Сергей Мартиросян.

Благодаря новым концентраторам, медики смогут проводить терапию недоношенных детей, страдающих бронхолегочной дисплазией. Аппараты помогут в реабилитации маленьких пациентов, а также при их транспортировке.

Вверх