ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Столица Урала вторую неделю задыхается от смога

Столица Урала вторую неделю задыхается от смога

19 октября 2021

Екатеринбург уже вторую неделю задыхается от едкого дыма. Из-за него горожанам приходится менять привычки, а детским учреждениям режим работы.

Утро екатеринбуржцев теперь начинается не с кружки кофе — первым делом горожане открывают окна. Последние полторы недели вопрос, мучающий жителей, остается неизменным: пахнет ли едким дымом сегодня?

Из-за него детским садам микрорайона Солнечный, вблизи которого и находится источник возгорания, пришлось пересмотреть режим дня. «Мы ограничили прогулки в утреннее время, больше сделали упор на прогулки в вечернее время, т.к. как смог в вечернее время уже рассеивался. Мы усилили питьевой режим в группах», — рассказала заведующая детским садом № 437 «Солнечный лучик» Надежда Бухгамер.

Тяжело переживают эти дни и взрослые. Вот только едкий дым бьет не только по дыхательным путям. Офтальмологи, например, призывают пока отказаться от контактных линз в пользу обычных очков. «Это дым, это токсическое действие на глаза. Контактны линзы — это все-таки инородное тело, поэтому во избежание воспалительных процессов в глазу от линз лучше отказаться», — порекомендовала врач-офтальмолог Ирина Шинкаренко.

И пока горожане пытаются скрыться от гари, спасатели, по долгу службы, часами работают в самом эпицентре пожара. В клубах дыма проливка очагов задымления идёт практически круглые сутки.

Из-за непростой обстановки возле торфяника пришлось даже развернуть палаточный лагерь. Здесь спасатели могут немного передохнуть, смыть с себя следы гари и принять горячий обед. Впрочем, порой даже обедать приходится прямо на месте возгорания. «Нам обед прямо сюда скорее всего подвезут, прямо к цистернам. Мы здесь поедим и дальше продолжим работать. Сегодня заступаем на сутки», — говорит газодымозащитник Виталий Собянин.

Сейчас водой залито уже 30% от изначальной площади возгорания. Только за прошлые сутки её удалось сократить почти на тысячу гектаров, потушив четыре очага тления. Но вот когда удастся окончательно справиться со стихией, предсказать пока трудно.

Вверх