ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге в детсаду мальчика едва не задушил сверстник

В Екатеринбурге в детсаду мальчика едва не задушил сверстник

19 октября 2021

В Екатеринбурге Следственный комитет, полиция и прокуратура проверяют детский сад, в котором 4-летнего мальчика едва не задушил другой ребёнок. В момент инцидента в группе не оказалось воспитателя.

4-летний Лева охотно делится планами на жизнь и показывает любимые машинки. Правда играть с ними мальчику приходится только дома. Одно упоминание о детском саде вызывает истерику. По словам его мамы, несколько дней назад ребенка чуть не задушил другой воспитанник. И об этом женщина узнала не от воспитателя, а от сына, который вернулся домой с синяками и кровоподтеками.

Что произошло в группе, удалось узнать благодаря записи с камеры видеонаблюдения. Как утверждает Анна, на этих кадрах к Леве со спины подходит другой мальчик, обматывает вокруг шеи предмет, похожий на шнурок, и начинает затягивать. Никто из взрослых на помощь не приходит. Более того, по словам женщины, после инцидента ребенку не вызвали скорую, диагноз — механическое удушение — поставили уже в больнице. Теперь Леве предстоит длительная реабилитация. А детский сад ждёт проверка инспекции по делам несовершеннолетних и прокуратуры. «Прокуратура даст правовую оценку по соблюдению требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Кроме того, будет проверена своевременность оказания медицинской помощи ребёнку», — сообщиластарший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Свою внутреннюю проверку после ЧП начали и в городском департаменте образования. В детском саду признали: в момент ЧП воспитателя в группе не было. «Произошёл инцидент в первую очередь по вине детского сада. Недостаточность организации регламентных вопросов подмены, когда воспитателю нужно отлучиться на несколько минут из группы. У нас уже принимаются решения по руководителю», — сказала начальник управления образования Ленинского района Екатеринбурга Татьяна Лежнина.

Пока идёт проверка, воспитатель продолжает работать в детском саду. А вот пострадавший ребёнок вместе с мамой остается на больничном. Правда когда реабилитация закончится, женщина всерьёз планирует перевести сына в другое дошкольное учреждение.

Вверх