ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья проходит в Екатеринбурге

Фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья проходит в Екатеринбурге

20 октября 2021

Вместе с одноклассницами Василина в первый раз выступает на фестивале декоративно-прикладного творчества, хотя опыт выступлений у юных исполнительниц уже есть. С песнями под аккомпанемент древнерусских музыкальных инструментов в Екатеринбурге открылся 5 Международный фестиваль декоративно-прикладного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Мне нравится выступать, выходить на сцену. Сцена для меня — это просто огромное удовольствие. Песня такая в духе русской народной музыки, поэтому у нас такие народные костюмы», сказала участница фестиваля Василиса Карпенко.

В этом году фестиваль проходит под девизом: «Традиции народной культуры — на кончиках пальцев». Организаторы вновь постарались удивить участников самыми необычными мастер-классами. Так, в этот раз ребята могли создать уникальную текстильную куклу собственными руками. «Советую всем делать вот такие куколки. И главное — завязать на узелок, покрепче, два раза. Эти куклы нельзя портить, рвать, их надо любить, играть с ними», — сказал участник фестиваля Ярослав Михалицин.

Ещё ребята могли попробовать себя в роли художника. Правда ни красок, ни кистей, ни холста здесь не нужно. Только руки и природный материал — натуральная овечья шерсть. Эта техника носит название «шерстяная акварель». Именно ею юные творцы рисуют золотую осень. «Это очень хорошо развивает мелкую моторику, сенсорные практики, идет микромассаж руки, поэтому это очень полезно для здоровья. Идет очень серьезный терапевтический эффект от этого материала», — говорит руководитель мастерской шерсти и фетра Вера Багаутдинова.

Художественная вышивка, керамика, роспись по дереву и металлу, вязание и кружевоплетение. Участники фестиваля могут все, хотя иногда даже не видят своих работ. Лучшие из них, присланные детьми из Свердловской, Курганской, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, высоко оценили судьи. «Фестиваль, конечно же, в первую очередь, призывает всех людей, которые ограничены так или иначе в плане здоровья, обратиться к традиционной народной культуре, к творчеству, к промыслам и ремеслам нашего уральского края, и попробовать себя как юного мастера», — сказала директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина.

Полюбоваться на изделия юных мастеров и приобрести их можно будет до конца фестиваля — до 21 ноября.

Вверх