ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
После пожара жители дома на Аппаратной остались без крыши

После пожара жители дома на Аппаратной остались без крыши

20 октября 2021

Живут на пепелище уже четвертый месяц. Жильцы дома по улице Аппаратной в Екатеринбурге опасаются за свою жизнь: у здания во время летнего пожара полностью выгорела крыша и от неба квартиры отделяют только плиты перекрытия.

Уютная домашняя обстановка: телевизор, стол, диван. Находясь в квартире, трудно представить, что эти окна снаружи не белые, а черные. Хозяин квартиры помнит каждую минуту того рокового дня, когда они поменяли цвет. Пожар на Аппаратной вспыхнул в июне этого года. Огонь распространился мгновенно. Десятки людей в прямом смысле слова остались без крыши над головой.

От пожара пострадали и два соседних дома. Огонь уничтожил кровлю, в зданиях нет электричества, так что находиться здесь стало невозможно. Жильцы были вынуждены уехать — кто-то в сады, кто-то снимает квартиры или ютится у родственников.

Ещё до пожара дома были признаны аварийными: там отсутствовала канализация, водопровод, а отопление было печным. Средства на расселение чиновники обещали выделить до 2025 года. Пока же, уверяют в администрации, люди могут воспользоваться маневренным фондом. «После произошедшего пожара в здании всем семьям, проживающим в нём, было предложено переехать в жилье маневренного фонда. Пока такое предложение принято только одной семьей. Однако предложение продолжает действовать. Жильцы могут в любое время обратиться в администрацию Кировского района с заявлением о предоставлении жилья», — сказала начальник отдела информационного сопровождения Администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

Однако жильцы сетуют, что маневренное жилье предлагают в таких же аварийных домах с той лишь разницей, что там всё-таки есть крыша над головой. Люди опасаются, что приняв такое предложение, обещанных квартир взамен сгоревших они не дождутся. Поэтому продолжают стеснять родственников и жить на дачах. А Виктор, например, сколотил из подручных материалов крышу над своей квартирой, чтобы пережить зиму.

Вверх