ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Редкие экземпляры голубей разводит первоуральский заводчик

Редкие экземпляры голубей разводит первоуральский заводчик

20 октября 2021

Любовь и голуби для первоуральца Александра Кормильцева понятия неразделимые. Уже больше полувека мужчина разводит пернатых. В его стае есть редкие экземпляры, которых не найдёшь ни в одной другой голубятне страны.

Со своими подопечными Александр Кормильцев говорит на одном языке. Кого-то приласкает, а некоторым принесёт угощения — кукурузу или семечки. Любовь к этим птицам у мужчины проснулась еще в детстве, когда он тайком пробрался в голубятню к соседу. После этого Александр выпросил у отца первых крылатых питомцев, дальше — больше. За полвека голубятня мужчины разрослась до 250 особей, большинство из них это свердловские высоколётные — их выдает окрас: рябые крылья и чёрные, как смола, хвост и зоб. Но есть и в коллекции первоуральского заводчика уникальные для России экземпляры – красногрудые в яблочко, или голуби «Наумыча», как их называет заводчик в честь себя. «В России нигде, это наша уральская порода. Я их каким-то чудом сохраняю не один десяток лет. Их грудки — это яблочки, яблочки или солнышко, человек всегда любил солнышко, он всегда к нему стремился, даже в масти и цвете они были созданы именно такими», — говорит житель Первоуральска Александр Кормильцев.

Александр рассказывает, что содержать такую стаю непросто, помимо разнообразного рациона — гороха, семечек или зерна — птицам, особенно в преддверии зимы, необходимы витамины, а так е антибиотики. Чтобы голуби не болели, уже совсем скоро мужчина перестанет выпускать их на волю. Так что по-настоящему расправить крылья они смогут только с приходом весны.  

Вверх