ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Денису нужна ваша помощь

«Русфонд»: Денису нужна ваша помощь

20 октября 2021

Он любит людей и всё, что связано с музыкой. Двухлетний Денис из Екатеринбурга часами готов слушать песни из детских игрушек, но не умеет ни ходить, не говорить. У ребенка редкое заболевание — туберозный склероз и сопровождающие его приступы эпилепсии. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Любимая игрушка Дениса — музыкальный медведь. Мальчик с удовольствием слушает мелодии. Вот только раскачивается малыш не от музыки — ребенку тяжело сидеть прямо. Мышцы совсем слабые. Редкий диагноз — туберозный склероз — Денису поставили еще в младенчестве. При этом генетическом заболевании в органах образуются доброкачественные опухоли.

Приступы эпилепсии могут повторяться до 30 раз в день. Постоянные судороги убивают клетки мозга. Из-за них Денис не может научиться стоять, ходить, держать ложку, жевать и говорить.

Врачи говорят: чтобы полностью купировать приступы, малышу необходимо пройти курс кетогенной диеты, основу которой составляют жиры. «Туберозный склероз часто сопровождается приступами, которые не поддаются лечению противоэпилептическими препаратами. Кетогенная диета обладает противоэпилептическим и улучшающим развитие действием, рассчитывается индивидуально и вводится ребенку в условиях стационара под контролем анализов. Мы ожидаем, что данная терапия позволит у Дениса снизить частоту эпилептических приступов или полностью их купировать, улучшит развитиемальчика», — сказала невролог-эпилептолог Татьяна Томенко.

Стоимость лечения – 247 442 рубля. В семье таких денег нет. Но помочь мальчику можете вы. Для этого нужно отправить смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения – 75 руб. В ответ вас могут попросить подтвердить перевод, если этого не сделать, деньги до получателя не дойдут. Перевести пожертвования можно и через мобильное приложение «Русфонда».

Вверх