ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рекультивация Широкореченского полигона ТБО началась в столице Урала

Рекультивация Широкореченского полигона ТБО началась в столице Урала

20 октября 2021

Новая жизнь старой свалки. Широкореченский полигон твёрдых бытовых отходов в Екатеринбурге превратят в зелёный холм. Так город избавится от тысяч тонн мусора.

На вершине огромной мусорной горы работают экскаваторы, грузовики и бульдозеры. Землю, на которой гниют отходы, необходимо превратить в полезную — этот процесс называется рекультивацией.

На протяжении полувека сюда свозили тонны пластика, бумаги и старой одежды. За это время Широкореченский полигон превратился в целую гору мусора. Но сейчас тяжелая техника приезжает сюда, чтобы не пополнить эту кучу, а совсем наоборот.

В первую очередь всё, что когда-либо выбрасывали свердловчане, прессуют в гигантский мусорный холм.

На месте свалки появится зеленый холм. В будущем его могут засадить деревьями или оборудовать на его месте горнолыжный спуск — окончательного проекта пока нет. Но для начала необходимо сделать это место безопасным, а значит, избавиться от вредных веществ, которые образуются в результате разложения отходов. «Газ будет выпущен путем бурения скважин, будет проведена дегазация тела полигона, фильтрат будет откачан, по итогам рекультивации там не будет ни фильтрации, ни газа. Это приоритетное значение имеет не только для города, но и для Свердловской области», — сказала председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Екатерина Мурзина.

Сейчас в Свердловской области больше 30 подобных свалок. Самые крупные в Верхней Пышме, Нижнем Тагиле и Ревде. На них размещают до четырехсот тысяч тонн мусора в год. Тем временем еще один крупный

полигон бытовых отходов, расположенный вблизи города, тревожит и жителей Арамиля. Начать процесс рекультивации местным жителям пообещали в следующем году. 

Вверх