ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области резко вырос спрос на прививку от коронавируса

В Свердловской области резко вырос спрос на прививку от коронавируса

21 октября 2021

Число желающих привиться в регионе резко возросло — медики связывают это с тем, что уже с понедельника доступ в некоторые общественные места будет ограничен, а для входа потребуется QR-код.

Очередь за прививкой в торговом центре начинается с самого входа. Люди приходят целыми семьями, тут же на коленках заполняют анкеты. Медики отмечают: после того как в регионе решили вводить QR-коды, спрос на вакцину резко вырос.

При этом пункты вакцинации в торговых центрах работают практически каждый день. Но из-за такого наплыва желающих врачи планируют их расширять. «Количество людей, которые хотят правиться, увеличилось в 2,5 раза. я Мы планируем увеличить количество бригад в торговых центрах, чтобы люди смогли спокойно в эти дни прийти и привиться», — говорит заведующая эпидемиологическим отделом ЦГКБ №2  Алёна Севастьянова.

Бригады врачей сейчас выезжают и на предприятия, в Двуреченске заводчане приходят за прививкой сразу после смены. С собой приводят и домочадцев, чтобы разом создать иммунитет у всей семьи.

Причём в последнее время коронавирусом всё чаще болеют и дети, поэтому сейчас учёные активно работают над вакциной для несовершеннолетних. «Группа добровольцев — детей, с согласия родителей конечно, с 12 до 18 лет, прошли. Доза создана, она будет несколько меньше, чем взрослая и за основу взят Спутник V. Я думаю, с ноября-декабря начнут вакцинировать детей», — рассказал научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев.

Пока же из-за сложной ситуации с коронавирусом дни с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочими. Врачи рекомендуют провести их дома, тем более что попасть во многие заведения можно будет только с QR-кодом. «По сертификату на госуслугах либо соответствующей справки из поликлиники. Я как посетитель должен показать сертификат на госуслугах, сопровождающийся QR-кодом, а сотрудник безопасности должен этот код считать», — сказал директор музея Бориса Ельцина Олег Лутохин.

А дальше необходимо подтвердить личность, чтобы избежать подмены сертификата и только после этого посетители смогут войти, но всё так же в маске и соблюдая социальную дистанцию.

Вверх