ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские учёные разработали технологию, позволяющую находить токсичные вещества в продуктах пчеловодства

Уральские учёные разработали технологию, позволяющую находить токсичные вещества в продуктах пчеловодства

22 октября 2021

Есть или не есть — покажет анализ. Уральские учёные научились находить токсичные вещества в мёде и других продуктах пчеловодства. Они разработали первый экспресс-метод обнаружения нитробензола, которым могут быть заражены изделия.

Сладкая закуска к чаю или помощник в борьбе с простудой. О полезных свойствах мёда известно давно, только вот мы привыкли покупать уже готовую банку с красивой этикеткой, зачастую не задумываясь о том, как и где она сделана. В мёде, говорят ученые, тоже могут быть опасные вещества, определить которые на глаз нереально.

Зато новая тест-система позволяет их обнаружить. Её создали ученые Уральского федерального университета и Российской академии наук. За десять минут в лаборатории теперь можно определить, содержится ли в мёде или других продуктах пчеловодства опасное вещество — нитробензол. «У пчёл есть такое заболевание, которое переносится клещами. Чтобы это заболевание исключить, производители мёда обрабатывают улья средствами, содержащими нитробензол. Отравление нитробензолом может привести к потере мозговой деятельности, кишечно-желудочным расстройствам», — рассказала директор Инновационного центра химико-фармацевтических технологий УрФУ Алиса Козицина.

Чтобы найти токсичные вещества, нужен лишь один грамм продукта. Определять нитробензол будет синтетический рецептор. Всего несколько капель раствора покажут, содержатся ли в продукте токсины и в каком количестве. Органические соединения вытягивают нитробензол из мёда на электрод электрохимического датчика, и он мгновенно реагирует. «Преимущество его в том, что он портативен. Это устройство буквально один квадратный сантиметр, способный быстро и точно обнаруживать нитробензол в различных пробах», — сказала научный сотрудник лаборатории сенсорных технологий Татьяна Свалова.

Исследования учёные проводят в рамках государственной программы «Приоритет 20-30». Новая система уже определила нитробензол в одной пробе из десяти. Пока разработка проходит испытания, но скоро её можно будет использовать в промышленных масштабах. Например, при производстве косметики.

Вверх