ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
По итогам реализации проектов формирования комфортной городской среды Свердловская область стала одним из лидеров

По итогам реализации проектов формирования комфортной городской среды Свердловская область стала одним из лидеров

22 октября 2021

Свердловская область стала одним из лидеров по реализации федерального проекта формирования комфортной городской среды. Результаты подвели в ходе итоговой проверки, которую провели представители центрального штаба Общероссийского народного фронта и Минстроя России. «Я уезжаю отсюда с таким хорошим настроением и сердцем. Тот контрольный пункт, который поставило министерство строительства и ЖКХ Свердловской области, меня очень обрадовал тем, что это очень редкий сейчас пока коэффициент, когда ставишь цифру 5 за работу совместную и глав муниципалитетов, и министерства», — отметила координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.

За 4 дня ревизоры осмотрели множество объектов по всей Свердловской области, благоустроенных в рамках нацпроекта. С момента запуска федеральной программы в регионе реконструировали более 700 общественных мест. Это парки, скверы, набережные и дворовые территории. Установили новое уличное освещение, скамейки, урны, детские и спортивные площадки. Высадили сотни новых деревьев и кустарников. Затрачено было порядка 7 миллиардов рублей.

Итоги этой большой работы подвели сегодня в режиме видеоконференции с другими регионами. Но проект на этом не закончен. «До конца этого года будет благоустроено ещё 12 общественных территорий по федеральной программе и порядка ста объектов, это в основном дворовые территории, в рамках государственно-частного партнёрства, а также за счёт инициативного бюджетирования. В следующем году у нас порядка 55 объектов — это по федеральной программе и не менее 100-150 объектов из иных источников», —  рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Вверх