ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале появился межрегиональный волонтёрский центр

На Урале появился межрегиональный волонтёрский центр

22 октября 2021

В борьбе с коронавирусом активное участие принимают волонтёры. За время пандемии число добровольцев выросло в пять раз. Сегодня они объединяют усилия на базе общего центра.

Они привыкли без раздумий идти туда, где нужна помощь. Бросаться в огонь и в воду, доставлять лекарства и продукты туда, где нет дорог и связи. Получив образование медика и педагога, Елена Евлентьева поняла, что волонтёрская работа — это ее призвание. «Мы видим, что и дети, и взрослые нуждаются в помощи. Мы готовы дарить себя, потому что, наверное, это наше призвание», — поделилась волонтёр Елена Евлентьева.

В парке «Россия – моя история» собрались волонтёры из 40 муниципалитетов. Многие из них стали добровольцами в разгар пандемии. Но у каждого посёлка и города есть свои проблемы — их обсуждают на первом общем собрании самого крупного на Урале межрегионального Волонтёрского центра РМК. «Пандемия осветила то, что общество нуждается в добровольчестве, в волонтёрском движении. Вы видели и слышали то, что за эти два года в пять раз выросло количество людей, которые вовлечены сегодня в волонтёрское движение», — отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

Меньше чем за два года количество добровольцев выросло до 10 000 человек: они развозят продуктовые наборы, помогают инвалидам и пожилым, проводят мастер-классы для родителей в детском хосписе, и участвуют в экологических акциях. Причём география движения и помощь, которую оказывают волонтёры, с каждым годом расширяются. А активисты примеряют на себя все новые профессии — от психологов до пожарных.  «Ситуации чрезвычайные — это и потоп в Нижних Серьгах, это и в Верхней Салде, и пожары. И всегда мы помогали нашим волонтёрам — всем тем, кто хотел быть на передовой», — сказала руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Но одного желания помогать мало, в огонь и воду надо идти умеючи.  Поэтому в волонтёрском центре новобранцы проходят обучение. Тренируются и правильно сажать деревья, и работать в режиме ЧС. «Это и безопасность, это и первая медицинская помощь, как в различных ситуация работать. Профильные сотрудники МЧС обучают, как правильно теми же ранцевыми огнетушителями пользоваться», — говорит исполнительный директор ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала» Владислав Овчинников.

Вступить в движении может любой желающий — среди добровольцев и целые семьи, и те, кто уже на пенсии решил посвятить свою жизнь этому делу.

Вверх