ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первая свободная от COVID «Ночь музыки» состоялась в Екатеринбурге

Первая свободная от COVID «Ночь музыки» состоялась в Екатеринбурге

25 октября 2021

Впервые все концерты прошли на закрытых площадках, а попасть на мероприятия можно было только по QR-коду. Но ограничения не помешали жителям и гостям Екатеринбурга отлично провести время. 

Без устали размахивают руками и подростки, и взрослые фанаты группы «Каста». Этих хэдлайнеров «Ночи музыки» ждали сразу несколько поколений зрителей. Под куполом ДИВСа артисты исполняют треки с нового альбома, а под конец всем знакомые хиты.

Чтобы оказаться здесь, поклонникам пришлось отстоять огромную очередь, но ничего не могло испортить праздничного настроения, ведь так давно не было такой возможности отвлечься и вновь почувствовать забытые ощущения концерта.

Попасть на мероприятия в этом году можно только при наличии специального браслета — его выдают тем, кто вакцинировался или переболел коронавирусом в ближайшие полгода. Причем на площадки пускают не больше пятисот человек. И за счетом строго следят.

И это далеко не все зрители, что собрались на площадке, посвященной 35-летию Свердловского рок-клуба. Открывают концерт юные звезды — группа «Рокеды».

После молодых исполнителей на эту же сцену выходят авторы уже легендарных хитов. Свои исполнил и Вадим Самойлов – основатель и лидер рок-группы «Агата Кристи». «Мы окунёмся в традицию нашего выступления, в атмосферу того самого легендарного Свердловского рок-клуба образца 1998 года», — сказал музыкант Вадим Самойлов.

Традиционно самая музыкальная ночь в году собрала все жанры — от рока до классики. На 60 площадках выступили две с половиной тысячи артистов: музыка народов России, питерская джаз группа Billy’s Band и авторские песни. Ночь музыки не один раз переносили из-за пандемии, но фестиваль все же состоялся.  «Это манифестирует о том, что мы гордимся тем местом где живем, что Екатеринбург, Свердловская область хоть на один день становится музыкальной столицей мира. Мне это очень приятно», — сказал директор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург.

В нынешних условиях, говорят и гости фестиваля, и артисты, ценишь каждый праздник, особенно такой большой фестиваль. Ведь когда повторится подобное событие — неизвестно. «Только что к нам в гримерку зашла Клава Кока, мы такие: «Ну что, отметим последний концерт публичный?», потому что мы не знаем, что будет завтра. Спасибо большое этому проекту, этому большому фестивалю, что они рядом. Дают людям вдохнуть-выдохнуть, потанцевать», — сказала солистка группы IOWA Екатерина Иванчикова.

Группа IOWA в этом году исполнила финальный аккорд фестиваля — традиционную песню «Ночь пройдет, настанет утро ясное».

Вверх