ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Показы перформанса немецкого режиссёра прошли в цирке Екатеринбурга

Показы перформанса немецкого режиссёра прошли в цирке Екатеринбурга

25 октября 2021

О будущем человечества поразмышляли в эти выходные на манеже екатеринбургского цирка, где прошли показы перформанса немецкого режиссёра Себаастьяна Баумгартена. Ими закончился сезон биеннале на цирковой арене. 

Сквозь густой дым сложно разглядеть даже артистов, но в этом, рассказывает автор перформанса, и есть фишка — как туманно и неизвестно для нас будущее. Это работа-размышление о том, что ждет человечество с 2035 по 2425 год. Сразу пять вариаций будущего сопровождаются текстом и даже установками, которые каждый зритель понимает по-своему. «Там идет распределение на животную и технологичные сущности человека.  Эти аспекты рассматриваются с разных сторон и представляются разные варианты будущего. Перформанс создавали быстро, уже по приезду в цирк. Летом был написан сценарий, нашли людей и костюмеров. Всего две репетиции на манеже и вот уже премьера», — сказал немецкий режиссёр, продюсер Себастьян Баумгартен.

И этот перформанс немецкого режиссёра Себастьяна Баумгартена не единственная мировая премьера, прогремевшая на манеже екатеринбургского цирка в рамках 6-ой Уральской биеннале современного искусства. За месяц под куполом выступили художники из нескольких стран мира. И такого опыта, рассказывают, у них еще не было. Ведь синтез циркового и современного искусства для России в новинку — екатеринбургский цирк стал первым, где проходит индустриальная биеннале. Выставка позволила разрушить стереотипы о том, что манеж подходит исключительно для цирковых представлений. «Мы благодарим их за возможность такого творческого сотрудничества, творческого партнерства, которое зримо на сегодняшний день. Эта работа Антона Стоянова удивила и покорила весь город. И я считаю, что мы открыли дверь в будущее, в новое будущее цирка, когда иначе смотрятся даже самые обычные вещи.  Даже просто фойе превратилось вдруг в большое выставочное пространство», — отметила директор Екатеринбургского цирка Тамара Бортникова.

А значит все было не напрасно. Уже скоро на манеже цирка вновь начнутся представления, а биеннале продолжит погружать уральцев в современное искусство. До 5 декабря своих зрителей ждут перформансы в кинотеатре «Салют», Главпочтамте, на оптико-механическом заводе и других площадках.

Вверх