ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал WorldSkills Hi-Tech

В Екатеринбурге стартовал WorldSkills Hi-Tech

25 октября 2021

Победитель самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства получит миллион рублей.

От маленьких деталей зависит большое дело. Опытом повышения производительности в Екатеринбурге друг с другом делятся представители десятков российских компаний. И хотя все они такие разные, объединяет их одно — желание оптимизировать рабочий процесс, сделав его эффективнее. «Компании решают свои производственные задачи, пользуясь этим инструментарием, используя нас, как площадку. Это позволяет не только выработать стандарт для работников, но и определить, каким образом нужно переучивать тех, кто находится под угрозой увольнения и каким образом вновь готовить студентов», — сказал директор агентства «WorldSkills Россия» Роберт Уразов.

WorldSkills Hi-Tech — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов. «В ближайшей перспективе у нас стираются грани, как мы раньше говорили, что у нас есть рабочие специальности, инженерные специальности. Сегодня это все стирается, граней этих нет. Когда мы говорим о современном рабочем, это человек, обладающий инженерными компетенциями», — отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

В этом году чемпионат объединил свыше пятисот участников, которые будут состязаться в сорока компетенциях. Помимо состязаний основной возрастной группы, в рамках WorldSkills Hi-Tech за главный приз поборются и юниоры в возрасте до 16 лет. За каждым участником следит эксперт, который не только следит за выполнением задачи, но и дает советы. «У нас токарные работы на станках с ЧПУ. Задачи, в принципе, схожие. Два модуля. В первом случае нужно выполнить три сборки из шести деталей. Шесть деталей должны собраться друг с другом», — сказала эксперт Анастасия Башкирцева

Имена победителей 7-го национального чемпионата станут известны через несколько дней. Конкурсант, который наберёт наибольшее количество баллов, получит главный приз — 1 миллион рублей.

Вверх