ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Награды за мужество на пожарах вручили юным героям

Награды за мужество на пожарах вручили юным героям

25 октября 2021

Мужество на пожарах проявляют не только взрослые, но и дети. Четверо смельчаков, не растерявшихся в экстренной ситуации, сегодня были удостоены особых наград.

Это особая честь — получить первую в своей жизни награду, из рук первого губернатора Свердловской области. Медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» Эдуард Россель вручает 17-летнему Сергею Тетеревкову.

В августе этого года в селе Чатлык под Красноуфимском он спас из пожара троих детей. Увидев горящий дом, не раздумывая бросился на помощь. «Я героем себя не считаю, я спас родственников. Испытываю

радость и волнение. У меня никогда не было такой награды», — сказал житель села Чатлык Сергей Тетеревков.

Так же скромно о своём поступке говорит и 12-летняя Елена Терентьева из Каменска-Уральского. В декабре прошлого года она спасла свою подругу, которая по пояс провалилась в ледяную воду. И этот случай изменил жизнь подростка. «Я считаю, что на моем месте так поступил бы каждый, особенно если это твоя близкая подруга», — признается жительница Каменска-Уральского Елена Терентьева.

Награды получают и ещё два человека. Кирилл Пастух спас друга, упавшего в воду после удара электрическим током. А Николай Подчинёнов вынес из горящего дома младших брата и сестру. «Каждый поступок — это сохраненная жизнь. Цены таким поступкам нет. И это говорит, что ребята правильно воспитаны, придут всегда на помощь. Это хороший пример для всех других школьников, молодежи», — сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Свердловской области Эдуард Россель.

Ну а сами юные герои своё мужество объясняют скромно — они просто не могли поступить иначе.

Вверх