ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Педагог из Полевского стал финалистом Всероссийского конкурса краеведов

Педагог из Полевского стал финалистом Всероссийского конкурса краеведов

26 октября 2021

В подмосковном Дмитрове подвели итоги Всероссийского конкурса краеведов, работающих с детьми и молодежью. Награду получил и наш земляк, педагог дополнительного образования из Полевского, Александр Непомнящий.

Путешествия во времени — это реальность. Ведь всё в твоих руках. Вместе со своими юными воспитанниками краевед Александр Непомнящий создаёт из глины точно такую же посуду, какой пользовались древние люди. Летом археологический отряд проводит раскопки на Урале, в Крыму и на Алтае. «Надо видеть глаза детей, когда они впервые находят обычную керамику и кричат: «Александр Викторович, я нашел керамику!». Никто до него 2,5 тысячи лет, 3-5 тысяч лет не брал в руки этот артефакт, этот обломок сосуда», — говорит педагог-археолог «Центра развития творчества имени Н.Е Бобровой» Александр Непомнящий.

Археологический отряд работает на базе Центра развития творчества в Полевском вот уже более 30 лет. За это время его воспитанники не раз становились призёрами общероссийских краеведческих мероприятий. А теперь на федеральном уровне оценили и личный педагогический подход Александра Непомнящего к детям. Он стал участником всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью. В финал прошли лишь 24 педагога.

От Уральского федерального округа победителями стали сразу два свердловчанина – Александр Непомнящий из Полевского, и Анастасия Шреер из Новоуральска. «Вы, финалисты — все являетесь победителями. И вы представляете всю нашу огромную страну», — сказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Приз за второе место – 100 тысяч рублей. Но потратить их Александр Непомнящий хочет не на себя, а на любимое дело – развитие археологического отряда, который теперь просто обязан оставить свой след в истории. «Это мой город, моя улица, моя Азов-гора, река Чусовая и если мы с ребятами посещаем эти места, знакомимся, мы впитываем их красоту, мы впитываем любовь к своей малой Родине. Вот это и есть самый настоящий патриотизм. И этим, конечно, нужно заниматься вот на таком уровне с детьми», — поделился педагог-археолог «Центра развития творчества имени Н.Е Бобровой» Александр Непомнящий.

Вверх