ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В УрФУ открылась первая лаборатория кибербезопасности

В УрФУ открылась первая лаборатория кибербезопасности

26 октября 2021

Первая на Урале лаборатория кибербезопасности открылась в Екатеринбурге. Здесь будут готовить специалистов по защите данных от хакерских атак.

Всё что нас окружает — работа и даже деньги — всё это лишь информация в виртуальном мире, которую интернет-преступники могут легко похитить. Даниил Булёв и его однокурсники знают это как никто другой. Здесь, в новой лаборатории в УрФУ, студенты учатся на практике применять знания по защите данных. «Конкретно в этой лаборатории можно будет испытывать систему, то есть ее с одной стороны повзламывать, с другой – позащищать», — говорит студент Даниил Булёв.

Для этого в лаборатории установлено особое сетевое оборудование —  своего рода тренажеры. «У нас таких комплектов несколько, планируется, что мы будем проводить в соревновательном формате занятия, когда одни студенты будут пытаться взломать других студентов», — рассказал руководитель лаборатории Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Николай Домуховский.

На Урале это первая лаборатория кибербезопасности и желающих в ней заниматься уже немало. В связи с всеобщей цифровизацией, говорят специалисты, сфера информационной безопасности сегодня одна из самых популярных. «В регионе, в частности, на Урале, в Екатеринбурге, сформировалась очень серьезная школа. Те методы и подходы, которые мы практикуем на предприятиях Российской Федерации, мы можем нести и далее», — отметил учредитель Уральского центра систем безопасности Андрей Антипинский.

Поэтому профессионалы, тем более с опытом, сейчас нужны и бизнесу, и государству, причем практически в каждой сфере. «Цифровая трансформация захватывает на самом деле все отрасли промышленности. Кроме того, нужно понимать, что там, где есть информационные технологии — нормальное использование этих технологий возможно только при их защищенности», — сказал  генеральный директор Уральского центра систем безопасности Валентин Богданов.

Кроме подготовки студентов в лаборатории будут проводить исследования и разработки в области IT, а также привлекать крупные предприятия для совместной работы.

Вверх