ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сборы штатного военного духовенства ЦВО проходят в Екатеринбурге

Сборы штатного военного духовенства ЦВО проходят в Екатеринбурге

27 октября 2021

Обменяться опытом и ответить на главный вопрос — нужна ли религия на военной службе, приехали 30 священнослужителей со всей России.

Казалось бы, обычная служба в Храме-на-Крови, но, если присмотреться, видно, что большинство пришедших — военнослужащие ЦВО. С этой божественной литургии начинаются трехдневные сборы военных священнослужителей. Прежде чем совместить веру и защиту родины, рассказывают, потребовалась долгая работа над собой. Ведь принципы армии не всегда совпадают с тем, что диктует Библия. «У нас есть правило — нет выше любви, чем у того, кто душу свою отдаст за други своя. И, конечно, с одной стороны, мы говорим «не убей, защити», но с другой стороны, прекрасно понимаем, что отечество наше всегда, во все времена нуждалось в защитниках. И мы видим, что происходило, когда количество защитников оскудевало и уж кому, а нашему отечеству это точно не надо рассказывать», — сказал протоиерей, помощник командира железнодорожной бригады (г. Абакам) Александр Ильин.

Донести это до молодых людей, большинство из которых только закончили школу, главная задача священнослужителей ЦВО. И статистика показывает, что им это удается. Институт военного духовенства возродился в России около 10-ти лет назад, но уже показал свою эффективность: количество суицидов в армии сократилось на 40 процентов. «Одно дело, когда есть храм, в нем все налажено и все хорошо и там просто идет богослужение. И другое дело, когда священник, который вместе со своими военнослужащими находится в полевых условиях, он должен в палатке организовать богослужение, в том числе принимать исповедь, организовать причастие военнослужащих», — отмечает начальник отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО Константин Фольков.

И эти сборы должны помочь священнослужителям найти новые эффективные пути религиозного просвещения военнослужащих. Научить их совмещать суровый нрав, жестокость и, порой, агрессию с законами Божьими. «Парадигма нашей армии она оборонительная.  То есть мы не ведем речь о захвате территорий, о насилии над народами. Мы говорим о защите нашего отечества, о защите наших семей, наших родителей, матерей, детей. А это священный долг. И такого рода обязанность абсолютно коррелирует с сознанием православного христианина», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

А это значит, что человеком можно оставаться даже на войне, с оружием в руках. Главное — верить в себя и свою религию.

Вверх