ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дополнительные ограничения из-за COVID-19 введены в регионе

Дополнительные ограничения из-за COVID-19 введены в регионе

27 октября 2021

Ажиотажный спрос на вакцинацию от корнавируса возник в прививочных пунктах Екатеринбурга. При этом в общественном транспорте и торговых центрах по-прежнему немало людей, которые игнорируют масочный режим.

Едва завидев инспекторов, пассажиры надвигают маски повыше на лицо. Рейды в общественном транспорте проходят с самого начала пандемии, но каждый раз, признаются инспекторы, они слышат всё новые отговорки чтобы не соблюдать масочный режим.

Похожее отношение к своему здоровью и у некоторых посетителей торговых центров. Даже многие сотрудники магазинов ходят без масок.

Но с таким отношением, уверены медики, далеко не уедешь. Эпидемиологическая обстановка в регионе накануне вынудила ввести новые дополнительные ограничения: самоизоляция стала обязательной для граждан с 60 лет, а QR-коды с 30 октября потребуются и для входа в торговые центры, и в рестораны или кафе. В связи с грядущим ужесточением санитарных требований в прививочных пунктах, особенно в тех же торговых центрах, образовались огромные очереди.

Решить проблему с очередями местные власти обещают в ближайшее время. Большие скопления людей в торговых центрах, рассказывают, наверняка стали одной из причин подъема заболеваемости. «Мы знаем о том, что растет количество желающих вакцинироваться, и мы будем ставить дополнительные бригады, мы будем привлекать волонтеров. При этом я хочу обратить внимание, что это в том числе те люди, которых мы отвлекаем от лечебных учреждений, иногда от лечения больных с коронавирусом. Но все-таки мы установим некий баланс. Мы увеличим время работы пунктов вакцинации в торговых центрах», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

И вакцины уверяют медики, точно хватит на всех. Поставки всех прививочных компонентов в регион осуществляются ежедневно.

Вверх